7

409,800円~459,800円

燃油別

  • 直行便未利用
  • 一人参加不可
  • 子供代金なし
  • 添乗員付き
出発地 成田 出発月 2月~3月
行き先 サンクトペデルブルグ、モスクワ 航空会社 JAL(日本航空)確約
旅行会社 阪急交通社 出発便 -
利用ホテル スーペリアクラス
ツアーのポイント
20年3月29日出発以降「羽田空港発着」となります。コース番号はE722ACです。下記リンクからご確認ください。
日本航空往路直行便利用!ビジネスクラスプラン(成田-モスクワ間) (20年3月25日出発は復路羽田空港着)
エルミタージュ美術館では本館・別館合・・・・・

※2020年3月29日から日本航空は成田空港から羽田空港へ移管することが日本航空より発表されました。これにより、2020年3月25日出発は往路成田空港発、復路羽田空港着でのご案内となります。

注目情報
1月出発はゆったり1グループ22名様限定!
2・3月出発は29名様限定!

成田〜モスクワ間では、日本航空 ビジネスクラス利用!(20年3月25日出発は復路羽田空港着となります)
シート幅52cm、リクライニング角度180度(フルフラット)
寝心地にこだわったフルフラットベッド。快適な眠りのために専用に開発されたベッドマットレスと枕。そして全席通路アクセス。
すべてにわたり、ファーストクラスをつくる気持ちで、開発にあたりました。個室感を高・・・・・
※システムの都合上、全ての商品情報を掲載できておりません。
商品の詳細情報、最新の受付状況、催行確定情報、旅行代金、利用予定宿泊施設および当社営業時間につきましては、
お申込手続きに進んだ際に表示される当社ホームページ内商品画面にて必ずご確認ください。
日程 スケジュール 食事 宿泊地・宿泊ホテル
1日目 【各地発着プランもございます。各地発着時間・追加代金は上記ポイント欄をご覧ください】

各地発 空路、成田又は羽田空港へ。
着後、乗り継ぎ、(羽田空港着の場合は各自リムジンバス〈当社負担〉にて成田空港へ。

〔10:45〕東京(成田)発。空路、日本航空ビジネスクラス直行便にてモスクワへ。

〔15:00〕モスクワ着。着後、ホテルへご案内します。

〔19:00〕ホテル着

♪モスクワではスーペリアクラスホテル(当社基準)にゆったり2連泊♪
昼食:機中 モスクワ等
スーペリアクラス
2日目 〔09:00〕ホテル発、セルギエフポサードへ(約70KM、約2時間)。

〔11:00〕着後、◎トロイツェ・セルギエフ大修道院観光。

〔13:30〕その後、モスクワへ(約70KM、約2時間)。

〔15:30〕着後、モスクワ市内観光(2時間)。
ロシア最大の広場○赤の広場(注5)、○聖ワシリー寺院、○グム百貨店

〔19:30〕ホテル着。

【OP(別料金)】フェデレーションタワー展望台と地下鉄駅見学
詳しくは「オプションについて」をご覧ください。
※ご出発の10日前(10日前が土・日・祝日に当たる際はその前営業日)に受付締め切りとなります。

♪モスクワではスーペリアクラスホテル(当社基準)にゆったり2連泊♪
朝食:○
昼食:○
夕食:○
モスクワ等
スーペリアクラス
3日目 〔09:00〕ホテル発。
【世界遺産】◎クレムリン観光(2時間)
歴代皇帝ゆかりの品が展示されている◎武器庫、ロシア帝国の国教寺院とされ、イコン(聖像画)で有名な◎ウスペンスキー寺院

観光後、モスクワの駅へ。

〔15:00〜17:40〕
ロシアの特急列車「サプサン号(2等車)」にてサンクトペテルブルクへ。

〔19:00〜20:00〕着後ホテルへ。

♪サンクトペテルブルクではスーペリアクラスホテル(当社基準)にゆったり3連泊♪

朝食:○
昼食:○
夕食:○
サンクトペテルブルク等
スーペリアクラス
4日目 〔09:00〕ホテル発。
プーシキンへ(約30KM、約1時間)

ロシア・バロック様式の贅を尽くした内外装が美しい世界遺産◎エカテリーナ宮殿(1時間30分)、◎琥珀の間(注6)

〔13:30〕観光後、サンクトペテルブルクへ(約30km、約1時間)。

〔14:30〕サンクトペテルブルク市内観光
◎ファベルジュ美術館観光(1時間)(注6)
〇ペトロパブロフスク要塞へご案内します。

〔17:00〕レストランにて夕食

〔19:00〕ホテル着。

♪サンクトペテルブルクではスーペリアクラスホテル(当社基準)にゆったり3連泊♪
朝食:○
昼食:○
夕食:○
サンクトペテルブルク等
スーペリアクラス
5日目 〔09:00〕ホテル発。
【世界遺産】サンクトペテルブルク市内観光(2時間)(注6)。
カラフルな外観の○血の上の教会、金色のドームが美しい○聖イサク寺院、○宮殿広場、○青銅の騎士像

〔13:00〕その後、◎エルミタージュ美術館本館・別館観光(4時間)(注2)

〔19:00〕ホテル着。

【OP(別料金)】夜の観劇(バレエ又はオペラ)(注3)
詳しくは「オプションについて」をご覧ください。

♪サンクトペテルブルクではスーペリアクラスホテル(当社基準)にゆったり3連泊♪
朝食:○
夕食:○
サンクトペテルブルク等
スーペリアクラス
6日目 〔06:55〜11:50〕ホテル発(20年3月25日出発は〔06:15〜9:00〕ホテル発)

空港へ。(約25km,約1時間)

〔9:55〜14:50〕サンクトペテルブルク発
空路、エコノミークラスにてモスクワへ。(20年3月25日出発は〔9:15〜12:00〕サンクトぺテルブルク発)
着後、乗り継ぎ

※乗り継ぎが5時間以上となる場合がございます。

〔17:00〜17:15〕モスクワ発(20年3月25日出発はモスクワ16:35発)。
空路、日本航空ビジネスクラスにて帰国の途へ。
朝食:○
夕食:機中

機中泊
7日目 〔08:35〜08:50〕東京(成田))(20年3月25日出発は羽田着)着。
通関後、解散。

【各地発着プランもございます。】
着後、乗り継ぎ、(羽田空港発の場合は各自リムジンバス〈当社負担〉にて羽田空港へ。
※各地発着時間・追加代金は上記ポイント欄をご覧ください。
成田又は羽田空港発 空路、各地へ。
朝食:機中
ページTOP
燃油サーチャージ 【2020年2月2日~2020年3月25日】出発のツアー
21,000円~26,660円(目安)
燃油サーチャージ(10/1現在目安額)が別途必要になります。
2020年2 3月来月を見る
                              1    
2 409,800円 空席照会 3     4     5     6     7     8    
9 419,800円 空席照会 10     11     12     13     14     15    
16     17     18     19     20     21     22    
23     24     25     26     27     28     29    
  • ※販売旅行会社に空席状況を問い合わせた後、オンラインでご予約頂けます。
  • ※このツアーは燃油サーチャージが旅行代金に含まれておりません。別途ご確認ください。
  • ※燃油サーチャージの対象は、航空会社が課すものが対象です。
  • 船舶会社が課すものについては別途現地にてお支払い頂く場合がございます。
  • ※最終的な旅行代金・予約条件については、販売旅行会社のサイトを必ずご確認下さい。
ページTOP
利用予定航空会社 JAL(日本航空)確約
添乗員 添乗員同行
1日目成田空港から7日目成田空港まで同行
最少催行人員 20名
ホテルタイプ 指定なし
注意事項 利用予定ホテル
≪モスクワ≫ホリデイインセリゲルスカヤ (一例)
≪サンクトペテルブルク≫ニューピーターホフ(一例)

今回ご宿泊のホテルは、ダブルベッドのお部屋やバスタブが無く、シャワールームの場合やお部屋が狭い場合がございます。あらかじめご了承の上、ご参加ください。

「当社海外ホテルリストはウェブで公開しています。 URL:http://www-cms.hankyu-travel.com/yakkan/a.php」
※上記スケジュールは2018年10月1日現在のものであり、航空機・バス等の交通機関の都合・天候・現地事情・道路状況等により、旅程・見学箇所・訪問順序・食事内容が変更になる場合がございます。
※おひとり様参加同士での相部屋は受付いたしかねます。予めご了承ください
※教会や大聖堂などの宗教施設はミサなどの影響により、急遽閉館となる場合がございます。あらかじめご了承ください
※世界遺産はその一部のみの観光となる場合がございます。
※国内空港施設使用料、旅客保安サービス料、手数料、海外空港諸税、燃油サーチャージ、査証実費(注:重要事項にある旅券(パスポート)と査証(ビザ)についてをご確認下さい)、別途必要となります。
※お一人様部屋追加代金(相部屋不可):48000円

ご旅行代金には下記代金は含まれておりませんので、残金案内時に別途請求させて頂きます。なお、今後変更される場合があります。(2019年10月4日時点)
・現地空港税…お1人様約3620〜8150円(大人・子供同額)
・成田空港施設使用料…お1人様2130円(小人1070 円)
・成田空港旅客保安サービス料…お1人様530円(大人・子供同額)
・燃油サーチャージ…お1人様往復:21000〜26250円(大人・子供同額)
・日本航空及びロシア国内線:航空保険特別料金…お1人様600円(大人・子供同額)
・国際観光旅客税…出国1回につき、お一人様1000円(大人・子供同額)
・査証(ビザ)実費…4000円(大人・子供同額)
・ロシアビザセンター査証(ビザ)取得手数料…4500円(大人・子供同額)
・当社査証(ビザ)代行手数料…5000円(税別)(大人・子供同額)
※各出発日の55日前までにお申込み頂き、申込書到着後5日以内にパスポートコピー、質問書をご返送いただいた上、各出発日28日前(28日前が土・日・祭日にあたる場合は、その前の平日)に必要書類をお送りいただいた場合は、査証(ビザ)実費(4000円)はかかりません。年末年始やロシアの休日などビザセンターの休日により書類の到着期日が前倒しになる場合がございます。期日までに書類が届かない場合は実費がかかる場合がございます。

≪3名様1室に関して≫
・3名様1室でのご参加は承っておりません。3名様参加の場合、2名様と1名様それぞれ1室となり、別途おひとり様追加代金が必要となります。

≪ポーターサービス(手荷物運搬料)≫
・空港及びホテルでのポーターサービス(手荷物運搬料)は、一切含まれておりません。
※2020年3月29日から日本航空は成田空港から羽田空港へ移管することが日本航空より発表されました。これにより、2020年3月25日出発は往路成田空港発、復路羽田空港着でのご案内となります。≪ビジネスクラスについて≫※ご出発日が2020年4月以降のリクエスト受付は、12月下旬〜1月中旬頃の回答予定となりますので、あらかじめご了承ください。※当プランはご予約いただいてからリクエスト受付となり、満席によりお受けできない場合がございます。なお、ご回答に1週間程度お待ちいただく場合がございます。当社からの正式な回答をもってご予約の成立となります。※ビジネスクラス利用区間は(成田-モスクワ間)の往復となります(20年3月25日出発は復路羽田空港着となります)。その他国内線はエコノミークラスでのご案内となります。※お座席については当社にご一任ください。※ビジネスクラスのシートは航空会社側の都合により、急遽変更となる場合がございます。当コースは、エコノミークラスを利用したツアー(バス・ホテル・食事内容等同じ)に、ビジネスクラスの追加代金を加算した混乗企画です。当コースはエコノミークラスプラン、ビジネスクラスプランの2つのプランにて混乗でのご案内となります。ビジネスクラスプラン専用コースではございません。
ページTOP

阪急交通社

阪急交通社

お問い合わせの前にこちらの旅行条件書を必ずご一読ください。また、ご予約前に 販売旅行会社より詳しい旅行条件を説明した資料をお渡ししますので、事前にご確認のうえお申し込みください。※旅行条件書は旅行会社のサイトで表示します。

旅行企画・実施

阪急交通社
〒153-8589 東京都目黒区青葉台3-6-28 住友不動産青葉台タワー
観光庁長官登録旅行業第1847号

販売旅行会社

阪急交通社 トラピックス東京 海外
東京都目黒区青葉台3-6-28 住友不動産青葉台タワー
観光庁長官登録旅行業第1847号
一般社団法人日本旅行業協会 正会員

ページTOP
ページTOP
海外旅行おすすめ情報
WEB限定!お得な海外ツアーWEB限定!お得な海外ツアーWEB限定だからこそこの価格!賢くお得に海外旅行へでかけよう♪
冬休み・年末年始 海外旅行特集冬休み・年末年始 海外旅行特集今年は最大9連休。年末年始の海外旅行は早めの予約が吉!
オーロラツアー特集オーロラツアー特集夜空にかかる幻想的で美しいオーロラ鑑賞ツアーをご紹介。
オプショナルツアーの簡単WEB予約オプショナルツアーの簡単WEB予約 9,120種類以上のオプショナルツアーを最低価格でご紹介。旅を彩るツアーが見つかる!
予算で選ぶ海外ツアー
人気の方面から出発月別で海外ツアーをさがす
OCN旅行について Powerd by goo